Zentrum Wissen und Region (ZWR-HoF)

Im Mittelpunkt des HoF-Programms steht das Thema „Raumbezogene Fragen der Hochschul- und Bildungsentwicklung in demografisch herausgeforderten Regionen“. Im ZWR-HoF sind die diesbezüglichen Aktivitäten gebündelt. Sie befassen sich mit der Produktion und Diffusion von Wissen in regionalen Räumen. Stichworte, mit denen sich diese Aktivitäten beschreiben lassen, sind Bildungsentwicklung, kommunale Bildungslandschaften, wissensbezogene Stadtentwicklung, regionale Wissensgeschichte, Hochschulen in regionalen Kontexten und regional fokussierte Wissenskooperationen.

Personen

NameTelefonE-Mail
Uwe Grelak, M.A.+49 (0)3491 466 152uwe.grelak@hof.uni-halle.de
Daniel Hechler, M.A.+49 (0)3491 466 152daniel.hechler@hof.uni-halle.de
Justus Henke, Dr. rer. pol.+49 (0)3491 466 142justus.henke@hof.uni-halle.de
Peer Pasternack, Prof. Dr.+49 (0)3491 466 147peer.pasternack@hof.uni-halle.de
Sebastian Schneider, M.A.+49 (0)3491 466 154sebastian.schneider@hof.uni-halle.de
Steffen Zierold, Dipl.-Soz.+49 (0)3491 466 211steffen.zierold@hof.uni-halle.de

Laufende Projekte

Kürzlich abgeschlossene Projekte

Ältere Projekte