Zentrum Wissen und Region (ZWR-HoF)

Im Mittelpunkt des HoF-Programms steht das Thema „Raumbezogene Fragen der Hochschul- und Bildungsentwicklung in demografisch herausgeforderten Regionen“. Im ZWR-HoF sind die diesbezüglichen Aktivitäten gebündelt. Sie befassen sich mit der Produktion und Diffusion von Wissen in regionalen Räumen. Stichworte, mit denen sich diese Aktivitäten beschreiben lassen, sind Bildungsentwicklung, kommunale Bildungslandschaften, wissensbezogene Stadtentwicklung, regionale Wissensgeschichte, Hochschulen in regionalen Kontexten und regional fokussierte Wissenskooperationen.

Personen

Name Telefon E-Mail
Martina Dömling M.A. martina.doemling@hof.uni-halle.de
Uwe Grelak, M.A. +49 (0)3491 466 152 uwe.grelak@hof.uni-halle.de
Daniel Hechler, M.A. +49 (0)3491 466 152 daniel.hechler@hof.uni-halle.de
Justus Henke, Mag. rer. soc. oec. +49 (0)3491 466 142 justus.henke@hof.uni-halle.de
Isabell Maue, M.A. +49 (0)3491 466 153 isabell.maue@hof.uni-halle.de
Peer Pasternack, Prof. Dr. +49 (0)3491 466 147 peer.pasternack@hof.uni-halle.de
Sarah Schmid, M.A. +49 (0)3491 466 245 sarah.schmid@hof.uni-halle.de
Sebastian Schneider, M.A. +49 (0)3491 466 154 sebastian.schneider@hof.uni-halle.de
Peggy Trautwein, Dipl.-Soz. +49 (0)3491 466 138 peggy.trautwein@hof.uni-halle.de
Steffen Zierold, Dipl.-Soz. +49 (0)3491 466 211 steffen.zierold@hof.uni-halle.de

Laufende Projekte

Kürzlich abgeschlossene Projekte

Ältere Projekte